Candidatos eleitos em Paulistana, Acauã e região serão diplomados sem solenidade - Portal Diário do Itaim | Notícias de Paulistana, Acauã, Dormentes, Jacobina e região

Últimas

segunda-feira, 7 de dezembro de 2020

Candidatos eleitos em Paulistana, Acauã e região serão diplomados sem solenidade

A 38ª Zona Eleitoral, através do  juiz Dr. Deniz Deangelis Brito Varela, definiu a data de entrega de diplomas aos candidatos eleitos para os cargos de prefeito, vice-prefeito e vereador e seus respectivos suplentes, dos municípios pertencentes a referida ZE sediada em Paulistana, e que compreende também as cidades de Acauã, Betânia do Piauí, Jacobina do Piauí e Queimada Nova.


Conforme comunicado enviado aos municípios, pela Justiça Eleitoral, os respectivos diplomas serão expedidos pelo Juízo da 38ª ZE e disponibilizados aos diplomáveis, no período de 16 a 18 de dezembro de 2020, data em que a diplomação se considera realizada para todos os efeitos jurídicos.


Ainda segundo o documento, não haverá a tradicional cerimônia de diplomação dos eleitos (e suplentes de Vereador, até a 2ª suplência). A diplomação se dará por ato meramente jurídico, mediante a expedição e entrega dos diplomas, no cartório,  conforme previsto no Edital 028/2020, publicado no DJE, em 01/12/2020, c/c o Edital 029/2020, a ser publicado no DJE, em 02/12/2020.

A Zona Eleitoral comunica também, que de acordo com  o disposto no art. 7º, VIII da Resolução – TSE nº 23.624/2020 c/c art. 83 da Resolução – TSE nº 23.607/2019, a não entrega da prestação de contas final, do candidato (eleito) e do respectivo partido, até dia 15 dezembro, impede a diplomação enquanto perdurar a omissão.


A Diplomação é o ato pelo qual a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito pelo povo e, por isso, está apto a tomar posse no cargo no dia 1º de janeiro de 2021.


O ato de diplomação acontecerá em um formato diferente, sem a tradicional solenidade, em virtude da situação de pandemia nacional, causada pelo novo Coronavírus.


ACAUÃ


PREFEITO: PAULO SÉRGIO DE SOUSA

VICE PREFEITO: AUGUSTO ABDIAS BARBOSA

VEREADOR: FRANCINALTO FRANCISCO DE SOUSA

VEREADOR: JOSÉ LOMANTO DE SOUSA COSTA

VEREADOR: OSMAR BARBOSA RODRIGUES

VEREADOR: ARISTEU AUGUSTO BARBOSA

VEREADOR: MANOEL ANTÔNIO DE SOUSA

VEREADORA: ISAULINA TERESINHA RODRIGUES

VEREADOR: FRANCISCO DAS CHAGAS RODRIGUES

VEREADORA: ANA MARIA RODRIGUES

VEREADOR: AMADEUS RODRIGUES DE SOUSA

1º SUPLENTE DE VEREADOR: ELIAS RODRIGUES COELHO

1º SUPLENTE DE VEREADOR\  ISABEL COELHO

2º SUPLETE DE VEREADOR: JOSÉ GREGÓRIO COELHO JÚNIOR

2º SUPLENTE DE VEREADOR: JOSÉ ALAILTON DA CONCEIÇÃO SANTOS


BETÂNIA DO PIAUÍ


PREFEITO: FÁBIO DE CARVALHO MACEDO

VICE PREFEITA: LUZINETE FRANCISCA DA PAIXÃO RODRIGUES

VEREADOR: JACINALTO RODRIGUES DE MACEDO

VEREADOR: FRANCELÂNDIO COELHO DE MACEDO

VEREADOR: ANDRÉ RODRIGUES PEREIRA

VEREADORA: AURICÉLIA MARIA DE CARVALHO

VEREADOR: EDVALDO PAIXÃO DO NASCIMENTO

VEREADOR: JOSÉ LUCAS XAVIER RODRIGUES

VEREADOR: GEILSON ISAIAS DE SOUSA

VEREADOR: MAURÍCIO MÁRIO COELHO

VEREADOR: RAIMUNDO NONATO DE MACEDO

1º SUPLENTE DE VEREADOR: ELIZETE ALVES DE MACEDO CAVALCANTE

2º SUPLENTE DE VEREADOR: ORLANDO ANTÔNIO DA SILVA

1º SUPLENTE DE VEREADOR: LUCIANO ALVES FERREIRA

1º SUPLENTE DE VEREADOR: FRANCISCO PEDRO RODRIGUES

2º SUPLENTE DE VEREADOR: JOSÉ EVERALDO PEREIRA

2º SUPLENTE DE VEREADOR: EULINA EUFRASINA DE MOURA


JACOBINA DO PIAUÍ


PREFEITO: GEDERLÂNIO RODRIGUES DE OLIVEIRA

VICE PREFEITO: VANDERLEI RAIMUNDO DE CARVALHO

VEREADOR: ELIS CAMPOS RODRIGUES

VEREADORA: EDILENE RODRIGUES DE OLIVEIRA PAULA

VEREADOR: ALEX DE SOUSA OLIVEIRA

VEREADOR: JAILSON SILVA DA ROCHA

VEREADOR RAIMUNDO DE CARVALHO DAMASCENO

VEREADOR: FRANCISCO DE ASSIS DE SOUSA

VEREADOR: RAELSON REIS FERREIRA

VEREADOR: FRANCIVAN DE CARVALHO FERNANDES

VEREADORA: CLEIDIANA DE OLIVEIRA SILVA

1º SUPLENTE DE VEREADOR: SIDOM PEDRO DE SOUSA

2º SUPLENTE DE VEREADOR: MARIA ADAILCE RODRIGUES DA SILVA

1º SUPLENTE DE VEREADOR: FRANCISCO CHARLES DA SILVA OLIVEIRA

2º SUPLENTE DE VEREADOR: FRANCISCO DE SOUSA FERREIRA


PAULISTANA


PREFEITO: JOAQUIM JÚLIO COELHO

VICE PREFEITO: CARLOS DE SOUSA RODRIGUES

VEREADOR: ELIAS DE SOUSA RODRIGUES

VEREADOR: IVANEI ANDRÉ DE ARAUJO

VEREADOR: DANIEL DE SOUSA SANTOS

VEREADOR: RUBMÁRIO DE LIMA

VEREADOR: OSVALDO MAMÉDIO DA COSTA

VEREADOR: JOSÉ TADEU CAVALCANTE AMORIM

VEREADOR: JOSÉ HÉLIO DE SOUSA

VEREADOR: ZIRLÂNDIO DE MELO SILVA

VEREADOR: JACKSON SILVA ROCHA

VEREADOR: VALDECI ARRAIS

VEREADOR: FERNANDO RODRIGUES DE CARVALHO

1º SUPLENTE DE VEREADOR: ARNALDO DE SOUSA RODRIGUES

1º SUPLENTE DE VEREADOR: JOSÉ DE CARVALHO NERI

2º SUPLENTE DE VEREADOR: MAYRAM SEBASTIANA DE ALENCAR AQUINO

2º SUPLENTE DE VEREADOR: MARIA DE JESUS VIEIRA DE CARVALHO


QUEIMADA NOVA


PREFEITO: RAIMUNDO JÚLIO COELHO

VICE PREFEITO: JESO SOUSA DIAS

VEREADOR: GILMAR MACEDO DE ANDRADE

VEREADOR: ADILSON MANOEL COELHO

VEREADOR: CARLOS ALBERTO NUNES AMORIM

VEREADOR: ADÃO NILSON DE SOUZA SANTOS

VEREADOR: GEOVALDO DE SOUSA TOLENTINO

VEREADORA: MARIA JOSEANE RAMOS DA MATA

VEREADOR: JOSIMAR RODRIGUES TEIXEIRA

VEREADOR: GEORGE DE SOUSA RODRIGUES

VEREADOR: GEAN CARLOS DE SOUSA RODRIGUES

1º SUPLENTE DE VEREADOR: ARIOSVALDO DIAS COELHO

1º SUPLENTE DE VEREADOR: MÁRIO CÉSAR DA MATA

2º SUPLENTE DE VEREADOR: ENI COELHO DE SOUSA LEITE

2º SUPLENTE DE VEREADOR: ROSIVALDO LIMA SOUSA


Fonte: Cidades na Net

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial